postheadericon Декада дорожной безопасности февраль-март 2019г.

Информация о проведённых профилактических мероприятиях в МАДОУ №3  в рамках

«Декады дорожной безопасности детей»

В МАДОУ ЦРР-детском саду №3 в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 4 по 15 февраля 2019 года (I этап) и с 4 по 15 марта 2019 года (II этап)  было проведено краевое профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

Старшим воспитателем Безкоровайной Н.Л., ответственной за проведение  мероприятий, был разработан план, подобраны формы и методы по организации «Декады дорожной безопасности детей». Во всех дошкольных группах детского сада, согласно утвержденному плану прошли следующие мероприятия:

• Работа с детьми:

Тематические беседы: «Будь внимателен, переходя дорогу»; «Правила дорожного движения», «Полосатая зебра».

Юные участники дорожного движения выясняли, чем опасна дорога, к чему может привести несоблюдение правил дорожного движения.

Встреча воспитанников  с инспектором ДПС Харченко А.Н.. Беседа о правилах дорожного движения.

В групповых помещениях, на прогулке дошкольники играли в дидактические игры: «Красный, желтый, зеленый», «Найди такой же знак», «Собери автомобиль», «Наша улица»; сюжетно-ролевые игры: «Покатаем наших друзей», «Мы водители и пассажиры», «Водители и пешеходы», «Поездка на автомобиле»; в подвижные игры: «Бегущий светофор», «Воробушек и автомобили», «Найди свой цвет».

Во всех дошкольных группах были проведены тематические занятия по изучению с детьми основ ПДД и привития им навыков безопасного поведения в транспортной среде: «Путешествие по правилам дорожного движения», «Наш помощник светофор», «Улица полна неожиданностей».

Для детей старших и подготовительных групп организован коллективный просмотр мультфильма  «Смешарики. Правила дорожного движения», для малышей – просмотр короткометражного мультфильма «Светофор».

Выставка детских рисунков «О правилах движения для всех без исключения!» расположилась в холле детского сада и привлекла к себе внимание не только детей, но и их родителей.

Тематическое спортивно-музыкальное развлечение для воспитанников по теме: «Красный, желтый, зеленый», проведенное 12 марта, надолго запомнилось дошколятам.

• Работа с родителями:

В уголках информации для родителей в каждой группе размещены  памятки о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле. Ежедневно в журналах прихода и ухода детей, родители знакомятся с мини-консультациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На родительских собраниях, в личных беседах с родителями педагоги обращали внимание на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах, акцентировали внимание родителей на важность  личного примера взрослых для дошкольников в соблюдении правил дорожного движения.

Воспитатели совместно со старшей медсестрой подготовили и  провели для родителей следующие консультации: «Воспитание навыков безопасного поведения у дошкольников», «Как правильно вести себя при травме на дороге».

Старший воспитатель: Безкоровайная Н.Л.