postheadericon Краевой месячник «Безопасная Кубань»

План мероприятий по проведению краевого месячника — Безопасная Кубань

В соответствии  с приказом УО № 344 от 02.08.2019гю «О проведении краевого месячника «Безопасная Кубань» в образовательных организациях Динского района в 2019 году, в целях предупреждения правонарушений, проявление экстремизма и асоциального поведения среди воспитанников, повышения эффективности работы по обеспечению безопасности воспитанников, родителей и работников, в МАДОУ № 3 организовано проведение краевого месячника «Безопасная Кубань».

С 18 сентября по 27 сентября были проведены следующие мероприятия: группа № 1 выполнила коллективную аппликацию «Мы против терроризма!»

• В группе № 3 прошла дидактическая игра «Служба 01 — всегда на страже». Цель игры: формировать знания детей о профессии пожарных, расширять и закреплять представления о транспорте специализированных служб.

• В группе № 7 проведено занятие  по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Цель: формировать у детей умение пользоваться знаками и следить за своим поведением в окружающей дорожно-транспортной среде.

• В группе № 8 ребята закрепляли свои знания о дородных знаках на занятии «Дорожные знаки наши друзья»

• В группе № 5 проведена беседа «Пожарная безопасность дома». Цель: обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать элементарные  знания об опасности при обращении с огнем.

• В группе № 10 ребята рисовали — «Пожарная машина спешит на помощь». Цель: формировать умения самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства (краски), учить рисовать пожарную машину. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

• Группа № 14 выполнила аппликацию «Едим быстро на пожар побеждать огонь и жар».

Новая неделя месячника «Безопасная Кубань» (30 сентября-4 октября) началась со спортивных развлечений «Опасно-неопасно» в разных возрастных группа нашего сада. Цели развлечений: закрепить правила пожарной безопасности, правилах поведения на водоёмах осенью, различать опасные предметы, повторили правила поведения с чужими людьми.

В группах старшего дошкольного возраста продолжили закреплять правила дорожного движения играя в дидактические игры, проводя беседы и тематические занятия.

Малыши из группы № 3 тоже продемонстрировали свои знания обыгрывая дорожные ситуации.

В подготовительных группах № 7, 12 продолжили работать по противопожарной безопасности. Целью занятий стали: — актуализировать представления детей о причинах возникновения пожара, его последствиях. Закрепили знания правил пожарной безопасности.

Ребята из группы № 13 познакомились со съедобными и несъедобными грибами, их внешнем виде, правилами сбора и  безопасном поведением в лесу.

В группе № 14 знакомились с опасными предметами. Цель — закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, о правилах пользования ими.

С 7 по 18 ноября в группе № 14, 16 ребята выполнили аппликацию «Наш любимый светофор», где продолжили закреплять правила дорожного движения выполняя нетрадиционную обрывную аппликацию.

Группа № 10 выпустила коллективную газету «Осторожно! Опасные предметы!». Цель формирование у детей представлений об опасных предметах, с которыми они встречаются каждый день в быту; об их пользе и необходимости человеку и о правилах пользования данными предметами.

Ребята из группы № 9 побывали на экскурсии и познакомились с пожарными лестницами. Цель: формировать у детей осознанное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружились знаниями, умениями и навыками необходимыми для действий в экстремальных ситуациях.

Дети группы № 8 играли в сюжетно-ролевую игру «Если рядом нет взрослых» (по чтению сказки «Волк и семеро козлят»). Цель: предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.

Воспитанники группы № 2 рисовали знаки пожарной безопасности. Цель занятия — закрепить знания детей об огне и правилах пожарной безопасности; закреплять умение гармонично располагать рисунок на плоскости листа определенной формы.

Малыши из группы № 10 познакомились с правилами пожарной безопасности в повседневной жизни, выучили номер пожарной охраны и действиям во время пожара.