postheadericon Профилактическая акция «Внимание — дети!» 24.12.18г.-11.01.19г.

Информация об итогах проведения профилактической акции «Внимание – дети!» в МАДОУ  ЦРР – детском саду №3

В рамках районной целевой профилактической акции «Внимание – дети!»

(5 этап) с 24 декабря 2018 года по 11 января 2019 года в детском саду   с целью привлечения внимания родителей к вопросам обеспечения безопасности детей и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, велась разъяснительная работа с родителями:

• оформлены и проведены консультации для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»; «О состоянии аварийности с участием несовершеннолетних в Динском районе».
  • обновлена информация  в приемных на групповых стендах «О правилах поведения на дорогах», «Фликеры – светоотражающие элементы»;
  • проведены индивидуальные беседы с родителями «Об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля».

Работа педагогического коллектива с детьми  по профилактике ДДТТ строилась с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, интеграцией образовательных областей и была включена  во все виды деятельности ребёнка. С воспитанниками ДОУ были проведены следующие   мероприятия:

• тематические занятия по теме: «Безопасность в наших руках»;
  • просмотр DVD мультфильмов «Азбука безопасности»;
  • беседы: «Знаешь ли ты правила дорожного движения?», «Дорога — не место для игр», «Внимание – переходим улицу!», «Ай — да, зебра!»;
  • чтение художественных произведений, заучивание стихотворений о транспорте, правилах дорожного движения;
  • сюжетно-ролевые игры: «Покатаем наших друзей», «Мы водители и пассажиры», «Водители и пешеходы», «Поездка на автомобиле», «Невнимательный пешеход»;
  • дидактические: «Красный, желтый, зеленый», «В гостях у дорожных знаков», Найди такой же знак», «Собери автомобиль», «Наша улица» и т.д.
  • подвижные игры: «Стоп-Идите», «Бегущий светофор», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет» и др.;
  • выставка детских рисунков: «Я — пешеход!»
  • спортивное развлечение «Красный, желтый, зеленый»
  • встреча с приглашенным сотрудником ОГИБДД инспектором ДПС Овчинниковым Дмитрием Владимировичем (беседа с воспитанниками о правилах дорожного движения).

Педагоги детского сада совместно с  госавтоинспекцией  Динского района призывают всех родителей — участников дорожного движения быть особенно внимательными  вблизи пешеходных переходов и образовательных учреждений, не забывать соблюдать скоростной режим, не создавать аварийных ситуаций.  При перевозке детей в транспорте пристегивать ремни безопасности, а также обязательно использовать детские удерживающие устройства.

Старший воспитатель МАДОУ №3  Безкоровайная Н.Л.