postheadericon Профилактическая акция «Юный пешеход» — декабрь 2018г.

Информация

об итогах проведения мероприятий в МАДОУ №3 в рамках профилактической акции «Юный пешеход»

Главной  целью  работы педагогов по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий  в участием детей является формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах станицы.

В период проведения профилактической акции «Юный пешеход» в  МАДОУ №3  с 28.11.2018 г.  по 7.12.2018 г.  педагогами уделялось большое внимание практическим формам обучения безопасности:  наблюдению, целевым прогулкам, во время которых дети могли изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

С целью воспитания у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах проведены следующие мероприятия:

• беседы:

— в младших группах —  «Мы идем в детский сад», «Знакомство с улицей»;

— в старших группах — «Пешеходы на дороге», «Мой путь в детский сад».

• тематические занятия:

— в младших группах — «Сколько глаз у светофора», просмотр мультфильма про дорожные знаки, где главными героями были любимые Смешарики;

— в старших группах — «Безопасность на дорогах», «На страже порядка»

• викторины: «Уважаемый светофор», «Дорожные знаки»
  • сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры и развлечения:

— в младших группах — «Кто шофер?», «Я – грамотный пешеход», «Дорога» с применением уже известных и новых дорожных знаков;

— в старших группах — развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков», «Я – таксист», игры-соревнования «Пешеходы и водители»

• чтение художественной литературы:

— в младших группах — «Зайка – велосипедист», «Улица шумит» С. Михалкова и другие.

— в старших группах — «Кирюша попадает в переплет» Н. Носова, «Дядя Степа милиционер» С. Михалкова  и другие.

• целевые экскурсии подготовительных групп к пешеходному переходу.

Для родителей:

— проведены индивидуальные консультации, беседы на родительских собраниях о необходимости приобретения и применения детьми световозвращающих элементов;

— размещена информация в групповых мессенджерах WhatsApp;

— выпущены памятки «Фликер – безопасность наших детей!»

в каждой группе обновлена информация по безопасности дорожного движения в уголках по ПДД и в папках – раскладушках.

Старший воспитатель Безкоровайная Н.Л.