postheadericon Страница воспитателя — Ленченко Е.Г.

Консультации для педагогов и родителей

 

Конспект ООД образовательной области «Художественно эстетическое развитие»                                                                                         «В гости к осени пойдём».              

                         

   Цель: Закрепление  представлений детей об окружающем мире, о сезонных изменениях в природе. Посредствам использования нетрадиционных техник рисования.

   Задачи: Образовательные: Закрепить представления детей о характерных признаках осени. Учить выделять и называть месяца осени. Закрепить представления о пользе прогулок на природе. Формировать бережное отношение к природе.

Развивающие:  Развивать зрительное восприятие, память, внимание детей, мелкую моторику рук. Развивать словарный запас.

Воспитывающие: Воспитывать желание помогать окружающим. Воспитывать аккуратность при работе с краской и водой. Воспитывать желание познавать природу.

Технологии:

Здоровье сберегающая;

Информационно-коммуникативная технология;

Игровая технология;

Технология художественно эстетического развития.

Демонстративный материал:

Иллюстрации природы ранней осени, осенних работ в саду и на огороде, гербарий.

Раздаточный материал: Осенние листья, альбомный лист А4,  гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка.

 

Этапы Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Демонстративный

материал

1.

Вводная часть.

Воспитатель выводит детей на прогулку вокруг садика, чтобы дети смогли рассмотреть деревья осенью.

В. Отгадайте загадку:

Вот художник, так художник,

Все леса позолотил, Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл!

Отгадай загадку просим:

Кто художник этот?

Д. Осень.

В. Ребята, скажите мне, какое сейчас время года?

 

 
2.

Основная часть.

 

Д. Осень.

В. Правильно. Вспомните названия осенних месяцев.

Д. Сентябрь, октябрь, ноябрь.

В. Какие изменения произошли осенью с деревьями.

Д. Осенью на деревьях пожелтели листочки и они стали опадать.

В. Как изменилась погода с наступлением осени.

Д. На улице стало холодно, чаще стал идти дождь, стало рано темнеть.

Воспитатель: ребята, если я буду говорить правильно, вы должны соглашаться и сказать: да, это так. Если я допущу ошибку, вы должны сказать: нет, это не так.

Сначала была зима, а потом наступила осень.

Д. Нет, это не так

Сначала набежали тучи, потом пошел дождь.

Д. Да,это так

Сначала закачались деревья, потом подул сильный ветер.

Д. Нет, это не так

Сначала наступает ноябрь, а потом — сентябрь.

Д. Нет, это не так

Сначала листья пожелтели, а потом опали.

Д. Да, это так

Сначала медведь лег в спячку, потом наступила осень.

Д. Нет, это не так

Сначала люди собрали урожай, а потом его вырастили.

Д. Нет, это не так

Сначала пошел дождь, потом люди раскрыли зонтики.

Д. Да, это так.

В. Дети, обратите внимание, какие стали красивые листочки с наступлением осени. Возьмите самые красивые листочки с собой в группу и там я научу Вас рисовать используя эти листик.

 

Дети входят в группу.

 

В. Дети давайте сейчас вместе с вами подготовим наши ручки к занятию.

 

Д. Давайте.           

 

 

Физкультминутка

Мы — листочки осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

 

 

Дети присаживаются за столы.

В. Возьмите  свои листочки, которые мы насобирали на улице, положите перед собой, накрасьте его краской и приложите на лист бумаги.

Что у вас получилось?

 

Д. Они отпечатались на бумаге.

 

В. Правильно. Получился рисунок листочка. Сделайте так с несколькими листочками разными цветами. Такими, какими бывают осенью листочки. Что теперь вы увидели на бумаге?

 

Д. Получается красивый рисунок ,на котором разноцветные листочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краски гуашь, бумага формата А4, ёмкость с водой, кисти, листики, подставка для кистей, салфетки.

 

 

Дети выполняют движения соответствии с текстом.

 

3.

Заключительная часть.

 

В. Правильно. Посмотрите, какая красивая картина нас получилась.

  Теперь дети давайте положим наши работы, что бы они высохли, и уберем свои рабочие места.

Давайте вспомним, какое время года мы сегодня вспоминали?

Д. Осень.

В.  Какими цвета характерны для осени?

Д. Желтый, красный, оранжевый, иногда зеленый.

В. Правильно дети. Спасибо за интересное занятие, вы сегодня молодцы.

 

 

 

Конспект занятия

«Служба спасения 01, МЧС России»

Цель: познакомить с работой МЧС России

Задачи:

Образовательные

1 познакомить с профессией спасателя, как одной из мужественных и героических.

  1. познакомить с понятиями «стихийное бедствие», «катастрофа»;   

           повторить правила безопасной жизнедеятельности.             

Развивающие:

 развивать наблюдательность,  формировать  умение адекватно реагировать  на сложившуюся чрезвычайную ситуацию.

Воспитательные: 

формировать  эмоциональную  отзывчивость, развивать у детей мужество,  решительность, доброту.

Демонстрационный материал:

-презентация работы спасателей МЧС России,

— иллюстрации транспорта специального назначения.

-карточки с номерами телефонов специальных служб,

-сигнальная карточка зеленого цвета.

Предварительная работа:

-Беседа,

-демонстрация иллюстраций,

— игры, с/р.

-чтение художественной литературы, С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

 

 

Этапы, методы, приемы  

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Демонстративный

материал

1.

Вводная  часть

В. Ищут пожарные,

Ищет полиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

И не могут найти

Парня, какого то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий

Ходит он в белой,

Футболке и кепки.

Знак ГТО

На груди у него,

Больше не знают о нем ничего.

В. Дети, сегодня я расскажу вам об удивительной профессии Спасателя. Профессия спасатель — это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди.

Кто изображен на слайде?

Д. Спасатели.

В. Правильно дети, это спасатели.

Спасатели ежедневно занимаются спасением людей, животных из трудных ситуаций. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций).

В МЧС России — объединяются много других профессий. Как вы думаете, какие еще профессии есть в МЧС?

Д.  Врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики.

В. Правильно.

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

2.

Основная часть

В.Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, катастрофах, терактах, во время которых страдают люди.  Кто первым приходит на помощь?

Д. Спасатели.

Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку, и организовывают работу так, благодаря чему, живыми остаются, тысячи людей. Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная.  

В. Каким нужно быть человеком, что бы работать спасателем?

Д. Отважным, исполнительным, дисциплинированным, выносливым.

В.  Да, детки и уверенным в себе человеком, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю.

В. Дети, какие нужно иметь качества для человека, чтобы быть спасателем?

Д. Отважными, добрым, смелым.

В.  Какой вы считаете профессию спасателя?

Д. Героической, мужественной?

Физкультминутка

Все ребята дружно встали,

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели,

И тихонько разом сели.

 

В. Дети, а как же нам вызвать МЧС?

Посмотрите на столе лежать карточки с номерами телефона.

Д. Надо позвонить в службу спасения.

В. Правильно! Ну что бы нам позвонить, надо знать номер телефона. Мы сейчас

 познакомься с ними.

Дети, вы знаете стихи про службу спасения?

Д. Знаем!

В. Я сейчас вызову детей которые  подготовили нам стихи.

Д. Читают стихи.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР.

У тебя стряслась беда?

Загорелась вдруг плита?

Время даром не теряй

И пожарных вызывай!

Телефон пожарной службы 01

Не забывай!

В. Посмотрите, какой номер телефона нам нужно выбрать?

Д.

ЕСЛИ ТЕБЕ УГРОЖАЮТ.

Если помощь вам нужна?

Набирай скорей 02!

Полицейская служба

Днем и ночью круглый год

Службу трудную несет!

В. Хорошо. Как нам вызвать скорую помощь? Какя карточка нам понадобиться сейчас?

Д.

ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ ЗАБОЛЕЛ.

Если с горки ты упал,

Ногу, руку ты сломал.

Попроси скорей людей,

Чтобы вызвали врачей!

Вмиг приедет служба «Скорой»- не реви!

Помни телефон 03!

В. Есть у нас такой телефон, он называется, единый по которому можно позвонить и вызвать любого спасателя?

Д. Есть.

В. Какой это номер?

Д. 112.

В. По этому номеру вам ответит диспетчер, это тот человек который принимает все звонки, потом вызывает вам нужную службу. Расскажите нам стихотворение, про этот телефон.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ!

У них на сборы лишь минута

У них на всех закон такой!

За друга друг и брат за брата.

И это знают под землей,

И на земле в них верят свято!

А телефон у них такой— Служба спасения(112)

Каждый день и каждый час

Все они спасают нас.

Мы должны их труд ценить

И напрасно не звонить.

В.  Дети знаете ли вы,  как правильно   вызывать службы специального назначения при чрезвычайной ситуации.

1. Набрать необходимый номер.

2. Назвать свое имя, фамилию.

3. Указать, что именно произошло.

4. Сообщить адрес происшествия.

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпрямиться

Ходьба на месте

Руки поднять вверх

Прогнуться назад, руки положить на голову

Присесть

Выпрямиться и сесть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаются стихи, и выставляется иллюстрация данного вида транспорта с его номером телефона.

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№6

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключительная часть В. Сегодня мы с вами говорили об очень важной профессии, спасатели. Дети, запомните , благодаря этим знаниям, вы спасете жизнь и свою и жизнь другого человека.

Сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется:

 

«Запрещается-разрешается»

Запрещается:

– Бросать горящие спички в помещении.

– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

– Отставлять без присмотра топящиеся печи.

– Оставлять открытые двери печей.

– Пользоваться повреждёнными розетками.

– Оставлять без присмотра включённые электроприборы.

– Играть спичками.

– Оставлять не затушенные костры в лесу.

– Поджигать сухую траву, тополиный пух.

Разрешается:

– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.

– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.

– Кричать и звать на помощь взрослых.

В. Я желаю вам, дети, чтобы с вами ничего плохого не случилось. Будьте всегда внимательными, думающими, дисциплинированными гражданами нашей страны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям называются основные правила по ОБЖ, дети выполняют движения по сигналу зеленой карточки. Если разрешается — хлопают в ладоши, если запрещается- топают ногами.

 

 

 

Яндекс.Метрика